본문 바로가기

IT+잡학

용각산 쿨 , 용각산 무엇때문에 선택하는가?

반응형

 

"이 소리가 아닙니다. 이 소리도 아닙니다. 용각산은 소리가 나지 않습니다~"

예전 TV광고에서 많이 나왔던 용각산 광고 멘트 입니다.

요즘은 과립형태로 출시되어 젊은층에게 어필하고 있는 용각산 쿨이라는 제품에 대해 알아볼까요?

먼저 제조사에서 알려주는 내용은 이렇습니다.

 

저장방법

기밀용기, 실온보관(1-30℃)

효능효과

[허가사항변경(2014년 재평가), 의약품안전평가과-2589, 2015.11.17]


(과립제)
기침, 가래, 인후(목구멍)의 염증에 의한 인후(목구멍)의 목쉼, 통증·부기, 불쾌감

용법용량

[허가사항변경(2014년 재평가), 의약품안전평가과-2589, 2015.11.17]

(과립제)
성인 및 15세 이상 청소년 : 1회 1포
11세 이상 15세 미만 : 1회 2/3포
7세 이상 11세 미만 : 1회 1/2포
3세 이상 7세 미만 : 1회 1/3포
3세 미만은 복용하지 않는다.
1일 3 ? 6회 물 없이 복용한다. 복용간격은 2시간 이상으로 한다.

사용상 주의사항

[허가사항변경(2014년 재평가), 의약품안전평가과-2589, 2015.11.17]


(과립제)
1. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
1) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성
2) 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람
3) MAO억제제(항우울제, 항정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람
4) 3세 미만의 소아

2. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.
다른 진해거담제, 감기약, 항히스타민제, 진정제, 알코올 등

3. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의 할 것.
1) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 알레르기비염(코염), 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
2) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예, 발열, 발진, 관절통, 가려움 등)을 일으킨 적이 있는 사람
3) 간장질환, 신장질환, 갑상샘질환, 당뇨병 등 병이 있는 환자, 고열환자, 허약자
4) 심장질환 및 고혈압 환자, 고령자
5) 수유부
6) 의사의 치료를 받고 있는 환자
7) 부종(부기)이 있는 환자
8) 다음과 같은 기침이 있는 사람
흡연, 천식, 만성 기관지염, 폐기종, 과도한 가래가 동반되는 기침, 1주 이상 지속 또는 재발되는 기침, 만성 기침, 발열·발진이나 지속적인 두통이 동반되는 기침

4. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.
1) 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 가려움, 구역, 구토, 식욕부진, 어지럼 등
2) 위알도스테론증 : 요량이 감소하거나 얼굴과 손발이 붓고, 눈꺼풀이 무거워지고, 손이 굳어지고, 혈압이 높아지거나 두통 등이 나타날 수 있다(1일 최대 복용량이 감초로서 1 g 이상인 제제는 장기간 계속하여 복용할 경우 저칼륨혈증, 혈압상승, 나트륨 체액의 저류, 부종, 체중증가 등의 위알도스테론증이 나타날 수 있으므로, 관찰(혈청칼륨치의 측정)을 충분히 하고 이상이 확인되는 경우 복용을 중지할 것).
3) 근병증(근육병증) : 저칼륨혈증의 결과로서 근병증(근육병증)이 나타나는 경우가 있으므로, 관찰을 충분히 하고 무력감, 사지경련, 마비 등의 이상이 확인되는 경우에는 복용을 중지한다.
4) 5 ~ 6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우

5. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항
1) 정해진 용법·용량을 잘 지킬 것.
2) 소아에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것.
3) 복용시에는 음주하지 말 것.
4) 칼륨함유제제, 감초함유제제, 글리시리진산 혹은 그 염류 함유제제, 루프계이뇨제(푸로세미드, 에타크린산) 또는 티아지드계 이뇨제(트리클로르메티아지드)와 병용(함께사용)시 위알도스테론증이나 저칼륨증으로 인하여 근병증(근육병증)이 나타나기 쉬우므로 신중히 복용할 것.

6. 저장상의 주의사항
1) 어린이의 손이 닿지 않는 장소에 보관할 것.
2) 직사광선을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 밀전하여(뚜껑을 꼭 닫아) 보관할 것.
3) 오용(잘못사용)을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 말 것.

라고 설명하고 있습니다.

 

용각산은 일본에서 1871년 창립된 류가쿠산의 진해거담제가 상품명으로 240여년의 역사를 가지고 있는 약품입니다.

우리나라에는 일제시대에 처음 전해졌다고 전해지고 있으며, 보령제약에서 류가쿠산과 정식 제휴를 맺은 1967년 이후 출시되어 지금까지 사랑받고 있는 제품입니다.

용각산이라는 이름은 일본에서 처음 만들어질 때 용골, 용뇌, 녹각상이 들어간 분말(산제)이란 뜻으로 지어졌는데, 이 성분들은 후에 처방이 바뀌면서 제외되었다고 합니다.

행인, 길경, 감조, 세네가 등을 주성분으로 하여 기관지의 점액 분비를 높이고 섬모운동을 활발하게 하여 가래를 제거시키며 기침을 진정시키는 역할을 하는 것으로 알려져 있습니다.

저도 요즘 목이 칼칼하여 용각산을 하나 구매할까 생각 중인데... 용각산쿨을 사야할 지, 용각산을 사야할 지 고민 중입니다.

또한 용각산 쿨은 2011년에 발매된 제품으로,, 용각산 목캔디와 더불어 젊은층을 대상으로 활발하게 홍보활동을 펼치고 있는데요...

커피믹스처럼 생긴 스틱형 봉지에 담긴 가루제품으로 2014년부터 약국에 가면 쉽게 구매할 수 있습니다.

성분은 위에서도 설명했지만 용각산의 기본성분 외에 인삼, 아선약, 노스카핀, 향료가 들어가며,

민트와 복숭아가 있으며 일본에서는 용각산 다이렉트라는 이름으로 출시되고 있습니다.

요즘같은 코로나 상황에,,,, 그리고 또 춥고,,,, 마스크도 늘~~~ 쓰고 있어야 하고,,,,,

용각산 하나쯤 가지고 다니면 좋지 않을까요?

 

오늘은 용각산, 용각산쿨 에 대해서 짧게 알아보았습니다.

 

#용각산 #용각산쿨 #보령제약 #이소리가아닙니다

 

 

반응형